Грищенко допускает вступление в силу отдельных положений Соглашения об ассоциации с ЕС до ратификации всего документа

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко допускает вступление в силу отдельных положений Соглашения об ассоциации до ратификации этого документа

Related video

"В краткосрочной перспективе, после вступления в силу документа или в результате применения его отдельных положений, уже перед ратификацией, что тоже является возможным, это будет выгодно и стороне Евросоюза", - сказал Грищенко на брифинге в пятницу, 30 марта, в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

Он подчеркнул, что Соглашение об ассоциации не является "подарком" для Украины.

"Это не является тем, что мы рассматриваем, как инструмент, который приносит выгоду только одной стороне. Это результат сложных, длительных, порой очень острых переговоров, по результатам которых мы вышли на тот баланс, который, на самом деле, в долгосрочной и краткосрочной перспективе для нас выгоден", - отметил министр.

Ранее сообщалось, что Киев и Брюссель парафировали Соглашение об ассоциации. В свою очередь министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в течение следующих 12 месяцев.