С сегодняшнего дня в столице начала действовать Карточка киевлянина

Со 2 апреля в столице начала действовать Карточка киевлянина, с помощью которых можно будет бесплатно ездить в метрополитене и скоростном трамвае, а также покупать лекарства в сети аптек КП "Фармация" со скидкой до 30%

Related video

Об этом рассказал заместитель главы Киевской городской администрации Руслан Крамаренко, передает Kievpress.

"На этой неделе будут выпущены первые 100 карточек. Потом в течение двух недель нами будет отработан процесс программного обеспечения и устранены возможные ошибки. С 20 апреля карточки получат еще порядка 4,5 тыс киевских льготников. А до конца года будет выдано порядка 600 тыс. карточек – то есть всем льготникам столицы. В следующем году планируется обеспечить такой карточкой каждого киевлянина", - рассказал Крамаренко.

На первом этапе внедрения "Карточки киевлянина" с ее помощью можно будет ездить в метрополитене и скоростном трамвае. Для этого в них уже установлена автоматизированная система пропуска пассажиров. Также можно будет приобретать медикаменты в сети аптек КП "Фармация" со скидкой от 10% до 29%. А с 1 января по такой карточке можно будет ездить в автобусах, троллейбусах и городской электричке.

"Сейчас мы ищем инвестора для внедрения автоматизированной системы оплаты проезда в коммунальном общественном транспорте. А после внедрения такой системы в коммунальном транспорте мы будем требовать от частных перевозчиков, чтобы они также ее использовали", - сообщил Крамаренко.

Напомним, планируется, что со временем на карточку киевлянина можно будет перечислять реальные деньги.