Ющенко откроет в Лиссабоне улицу Украины

Президент Украины Виктор Ющенко вместе с супругой Катериной Ющенко отбыл с официальным визитом в Республику Португалия.

Related video

Планируется, что в ходе визита состоятся встречи Президента Украины с руководством страны – Президентом Анибалом Каваку Силвой, Премьер-министром Жозе Сократешем, Председателем Ассамблеи (парламента) Португалии Жайме Гамой и представителями политических партий.

Как сообщает пресс-служба главы государства, во время переговоров на высшем уровне стороны планируют обсудить вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, военно-технической и гуманитарной сферах. Отдельно речь пойдет о дальнейшей поддержке со стороны Португалии европейской и евроатлантической интеграции Украины, создании благоприятной почвы для официального признания Республикой Голодомора 1932–1933 годов геноцидом украинского народа, активизации деятельности по усилению социальной защиты украинцев в Португалии.

В рамках визита планируется подписание двусторонних документов: Дорожной карты украинско-португальских отношений на 2008-2010 годы; Соглашения о военном сотрудничестве; Соглашения о воздушном сообщении и Соглашения о борьбе с преступностью.

Во время визита запланирована также встреча Президента Украины с дипломатами и представителями украинской общины в Муниципалитете Лиссабона и участие главы государства в экономическом семинаре в Ассоциации промышленников Португалии. Кроме того, в районе Шабрегаш Лиссабона Ющенко примет участие в церемонии открытия улицы Украины.