В ГПУ планируют допросить Лазаренко в октябре

Генпрокуратура планирует допросить Павла Лазаренко по ряду уголовных дел, в том числе по факту убийства депутата Верховной Рады Евгения Щербаня, в октябре

Related video

Об этом на пресс-конференции заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка, передает Украинские новости.

"Реальность его допроса прогнозируется на октябрь", - сказал он.

По его словам, в октябре как раз заканчивается срок отбывания наказания Лазаренко в США.

На данный момент США не предоставили Генпрокуратуре разрешение для такого допроса, но отметили, что такая возможность будет.

Прокуратура США в начале 2000-х годов выдвинула против экс-премьера Украины Павла Лазаренко обвинения в вымогательстве, мошенничестве, отмывании 280 млн. долларов. В августе 2006 года Лазаренко был приговорен к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 млн долларов. В настоящее время он отбывает наказание в США.

В Украине против Лазаренко также выдвинут ряд обвинений, в том числе в инициировании заказных убийств (в частности, донецкого бизнесмена и народного депутата Евгения Щербаня и бывшего главы Нацбанка Украины Вадима Гетьмана).

Украинская сторона неоднократно просила выдать бывшего главу правительства, однако США отвечают отказом в связи с отсутствием договора об экстрадиции. Правоохранительные органы Украины утверждают о причастности к делам Лазаренко экс-премьера Юлии Тимошенко, которая в те времена возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).