Не пора ли Тимошенко отдохнуть?

Правительство Юлии Тимошенко может уйти в отставку еще до начала парламентских каникул

Related video

В Верховной Раде уже зарегистрирован проект постановления, подготовленный Партией регионов, о выражении недоверия Кабинету министров. Осталось только набрать 226 голосов, необходимых для отставки премьера. Похоже, регионалы настроены серьезно, в отличие от самой г-жи Тимошенко. Даже Виктор Янукович еще не поставил свой крестик в подписи к постановлению, иронизирует она, добавляя, что видимо "не все там умеют читать и писать". "Уже много лет от меня пытаются избавиться, но кто бы там ни готовил отставку, они будут разочарованы", – уверенно говорит премьер-министр.

Между тем политологи считают, что Тимошенко нужно вести себя осторожнее, ведь, скорее всего, в ее увольнении больше заинтересованы в Секретариате президента, поэтому игра может оказаться намного серьезнее, чем думает премьер. Хотя следует отметить, что история Верховной Рады показывает: здесь ловко умеют избегать голосования – как блокировать трибуну, вырывать кнопки и ломать систему "Рада" еще никто не забыл, и это как раз может сыграть на руку премьер-министру.

Итак, мнения в политических кулуарах разделились. Одни считают, что Юлии Тимошенко как раз сейчас выгодно уйти с гордо поднятой головой, другие – что ее и это уже не спасет, а третьи уверены: премьеру просто необходимо дать время на улучшение результатов работы правительства. Фокус спросил у украинцев: а может, премьер-министру действительно пора отдохнуть?

Михаил Чечетов, народный депутат (ПР)
Тимошенко, несомненно, придётся уйти с поста премьер-министра. Когда политика критикуют все, и в первую очередь президент, остаётся только красиво распрощаться. Но она свой шанс уже упустила.
Виктор Небоженко, директор социологической службы «Украинский барометр»
Юлия Тимошенко не из тех женщин, которые отдыхают. Для неё Павка Корчагин – жизненный идеал. Но против Тимошенко в Верховной Раде уже сформировалось большинство, и её отставка – вопрос времени, а не личных принципов Юлии Владимировны.
Сергей Поярков, художник
Украинскому народу пора отдохнуть. А премьеру вместе со всей Верховной Радой и президентом нужно начать работать. А кто не хочет – билеты, говорят, в космос подешевели – с $20 млн. до $200 тысяч. Посадить всех в ракету и отправить туда.
Ксения Ляпина, народный депутат (НУНС)Премьер-министр в состоянии ещё потрудиться. Более того, на ней лежит очень большая ответственность, и она способна справиться. А Партия регионов действует как-то очень вяло и без энтузиазма. Это говорит о том, что 226 голосов они не наберут, и единственная их цель – дешёвый пиар.
Андрей Кожемякин, народный депутат (БЮТ)
Она пока по-настоящему не напрягалась. Это всё равно что сложить оружие и уйти ещё перед атакой противника. Мало ли что Партия регионов требует – правительство работает, и ситуация выровняется уже к концу лета. А политические вдохи-выдохи должны быть, без них политика невозможна.
Тарас Шевченко, директор Института медиа-права
Правительство пока не выполнило взятые на себя обязательства, и поэтому ему нужно дать ещё немного поработать. Ну и, конечно, давно хочется видеть Кабинет министров, который трудится длительное время, а не меняется каждые полгода.
Александр Давтян, бизнесмен
Я считаю, что ей давно пора на отдых. Неудачное первое премьерство показало: когда она у власти, политика становится похожей на коммерцию. Я вообще хотел бы видеть на украинском политическом олимпе новые, молодые лица.