Ефремов: Оппозиция стремится сорвать принятие нового УПК

Критика Уголовно-процессуального кодекса, которая звучит со стороны оппозиции, направленна на срыв рассмотрения этого документа в Верховной Раде Украины

Related video

Об этом заявил народный депутат, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Отвечая на вопрос, почему представители большинства не пиарят УПК, Ефремов подчеркнул, что важнее принять этот документ, а не создавать вокруг него шумиху, сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Наши специалисты непосредственно работали над этим документом. А оппозиция ставит себе цель как минимум затянуть рассмотрение этого документа, а как максимум вообще его сорвать. Хотя я не понимаю логику наших коллег, ведь данный документ нужен и им", - отметил парламентарий.

"Поправки вносили в основном именно оппозиционеры, и они имеют право, согласно регламенту, выступать по этим поправкам сегодня, а у нас такого права сегодня, в день оппозиции, нет", - подчеркнул он.

Ефремов также отметил, что конструктивное большинство парламента настроено как можно скорее принять Уголовно-процессуальный кодекс. "Если мы на каждую поправку будем давать разъяснение, значит, мы затянем рассмотрение документа, что было бы очень глупо", - убежден Ефремов.

Напомним, депутаты планировали принять УПК еще вчера, однако не успели этого сделать и закрыли заседание около 23:30. Сегодня депутаты продолжили рассмтрение проекта кодекса.

За вчерашний день парламентарии успели рассмотреть во втором чтении 47 из 614 статей проекта УПК, а также 837 из 3 755 поправок к нему.