Безсмертный констатировал у Тимошенко очередное обострение

Правительство Юлии Тимошенко снова пытается втянуть местную власть в политический кризис. Об этом сегодня заявил заместитель Главы Секретариата Президента Украины Роман Бессмертный.

Related video

По его словам, каждую среду на заседаниях правительства украинцы становятся свидетелями "очередного обострения болезни" – стремления Кабинета Министров переложить ответственность за собственные ошибочные решения на плечи местной власти.

Бессмертный подчеркнул, что сегодня мы наблюдаем фактически еще одну попытку правительства "расправиться с очередной когортой председателей областных государственных администраций".

"По нашему мнению, в момент обострения коалиционного кризиса нужно направить главные усилия на то, чтобы эта политическая болезнь не перекинулась на регионы, чтобы эта "бацилла" политического кризиса не поразила работу ОГА, местного самоуправления", - отметил заместитель Главы Секретариата.

Бессмертный в который раз акцентировал внимание на недопустимости расшатывания баланса между центральной и местной властью. Он выразил убежденность, что перекладывать проблемы на головы руководителей ОГА означает "еще раз стимулировать трудности в работе местных органов власти".

Заместитель Главы Секретариата также выразил надежду, что правительство направит хотя бы часть своей энергии на реанимацию парламентской коалиции, которая должна внести соответствующие изменения в законодательство. Без таких шагов региональная власть, а вместе с ней миллионы украинцев, будут страдать от несовершенного законодательства, не согласованных на местах правительственных решений и политических авантюр.

Напомним, уже несколько раз Тимошенко пыталась вызвать на заседание правительства глав пяти облгосадминистраций тех регионов, где наблюдаются самые высокие темпы инфляции. Премьер заявляла, что поставит перед Президентом вопрос об увольнении пяти губернаторов в областях, где наблюдается наивысший показатель инфляции. Сегодня, как и на заседание Кабмина 17 июня, вызванные губернаторы не приехали.