Довгий попросил у Генпрокуратуры и СБУ защиты от Луценко

Секретарь Киевсовета Олесь Довгий обратился к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько и и.о. председателя СБУ Валентину Наливайченко с просьбой осуществить проверку, проводятся ли в отношении него мероприятия оперативного характера со стороны МВД.

Related video

В своих письмах к руководителям Генпрокуратуры и СБУ секретарь Киевсовета обращает внимание на многочисленные уголовніе преступления, совершенные в отношении депутатов Киевского городского совета на протяжении последних двух лет, которые до сих пор "похоронены" в кабинетах следователей органов МВД.

Довгий также добавил, что его критическая оценка деятельности Министра внутренних дел Юрия Луценко привела к вызовам "без особой надобности" в милицию для очередной дачи показаний.

"Я владею информацией о том, что со стороны МВД создана или закреплена за мной специальная группа. Это вынуждает меня задуматься над целью и заданиями такой группы, возможностью совершения разного рода провокаций в отношении меня", - цитирует Довгого УНИАН.

"Прошу Вас провести проверку относительно проведения мероприятий оперативного характера в отношении меня, и в случае наличия таковых дать им надлежащую правовую оценку, и предпринять, в случае необходимости, соответствующие действия прокурорского реагирования", - добавил секретарь Киевсовета.

Он также выразил надежду, что его самые страшные подозрения не оправдаются: "Ведь в противном случае это будет означать, что в страну, в систему правоохранительных органов возвращаются старые методы преследования и давления за открытую общественную и политическую позицию, что является недопустимым в свободном демократическом государстве, каким мы видим Украину", - отметил Довгий.

Напомним, 18 и 20 июня Довгий дважды вызывался для допроса в следственное управление МВД. По словам секретаря Киевсовета, в МВД ему недвусмысленно сообщили, что будут приглашать неоднократно в МВД под любым предлогом. "Я буду тратить столько времени, пока не изменю оценку относительно Юрия Витальевича (Луценко) или как Министра, или как политика", - сказал Довгий.