Действия немецких врачей вызывают вопросы, - Богословская

Народный депутат от Партии регионов Инна Богословская не понимает, почему немецким врачам требуется время, для того чтобы сделать выводы о состоянии Юлии Тимошенко

Related video

"Вокруг этого достаточно циничная ситуация. Я бы еще поняла, если бы немецкие врачи сегодня изъявили хотя бы намерение бесплатно осмотреть еще 150 женщин, которые содержатся в этой же колонии с таким же диагнозом, но в более тяжелой форме, чем у Тимошенко. Но, к сожалению, циничные манипуляции вокруг этого вопроса продолжаются. Но как юрист - я могу сказать, что никакого права отправлять Тимошенко лечиться за границу ни у одного должностного лица в Украине нет", - цитирует УНН Богословскую.

По ее словам, в этой ситуации, конечно, возникают вопросы. "Я не могу сказать, по каким мотивам так поступили врачи. Естественно, у любого нормального человека это вызывает вопросы. Они не заявили, что им нужно собирать консилиум, и им еще с кем-то консультироваться. Они сказали, что им нужно еще время - не понятно, зачем ... Могу только сказать, что мы благодарны тем врачам, которые обследовали Тимошенко, но лечить ее можно только по украинским законам. И отбывать наказание она будет и дальше по украинским законам", - отметила нардеп.

Она отметила, что для перевозки Тимошенко в Германию нет никаких законных оснований. "Ведь украинское законодательство - Уголовно-процессуальный кодекс - как известно, является императивным, то есть только то, что в нем прямо предусмотрено, нельзя делать. Поэтому говорить о предоставлении Тимошенко возможности лечиться за рубежом - это говорить о грубом нарушении Уголовно-процессуального кодекса. Никто не это не пойдет", - добавила она.

Напомним, врачи немецкой клиники Шарите, прибывшие в пятницу, 13 апреля, в Харьков для медицинского обследования Юлии Тимошенко, заявили журналистам, что состояние экс-премьера не позволяет ей принимать участие в судебном процессе. По словам врачей, в ближайшие дни они подготовят два заключения о состоянии здоровья политика, второе о результатах обследования ЦБК "Укрзалізниці", где предлагается лечить Тимошенко.