Симоненко: Нужно сохранить действующий Трудовой кодекс

В нынешних экономических и политических условиях в Украине целесообразно сохранить действующий Трудовой кодекс, который защищает социальные права граждан

Related video

Такое мнение в комментарии УНН высказал лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

"Несмотря на то, что сегодня звучат голоса якобы версия Трудового кодекса, предложенная Верховной Раде сейчас лучше защищает права наемных работников, профсоюзов, чем вариант, предложенный к первому чтению", - пояснил Симоненко.

"В целом идеология этого кодекса направлена на то, чтобы расширить полномочия и увеличить возможности работодателей. Я считаю, что наиболее содержательным в вопросе защиты интересов трудящихся является Кодекс законов о труде, который существует сегодня и доставшийся Украине в наследство от советской системы. Все специалисты признают, что с точки защиты интересов рабочих это лучший кодекс", - отметил лидер КПУ.

По его словам, крупный капитал пытается закрепить свои позиции в Трудовом кодексе из-за ограничения прав профсоюзов и наемных работников.

Напомним, проект Трудового кодекса, который находится в Верховной Раде более четырех лет, планировалось вынести на рассмотрение парламента до конца апреля.