Симоненко считает, что действующий Трудовой кодекс менять не надо

Симоненко считает, что наиболее содержательным в вопросе защиты интересов трудящихся является Кодекс законов о труде, доставшийся от СССР

Related video

В нынешних экономических и политических условиях в Украине целесообразно сохранить действующий Трудовой кодекс, который защищает социальные права граждан. Об этом заявил председатель фракции коммунистов в Верховной Раде Украины Петр Симоненко, сообщает пресс-служба Компартии.

Симоненко отметил, что версия Трудового кодекса, предложенная сегодня Верховной Раде, направлена на расширение полномочий и увеличение возможностей работодателей. "Я считаю, что наиболее содержательным в вопросе защиты интересов трудящихся является Кодекс законов о труде, который существует сегодня и достался Украине в наследство от советской системы. Все специалисты признают, что с точки защиты интересов рабочих - это лучший кодекс", - сказал коммунист.

По словам Симоненко, крупный капитал пытается закрепить свои позиции в Трудовом кодексе посредством ограничения прав профсоюзов и наемных работников.

Проект Трудового кодекса, который находится в парламенте более четырех лет, планировалось вынести на рассмотрение Верховной Рады до конца апреля этого года.

Фокус