В КПУ уверены, что налог на роскошь не позволят ввести сами депутаты

Законопроект о налогообложении предметов роскоши не будет принят ни до парламентских выборов, ни после них

Related video

Такое мнение выразил народный депутат от фракции Коммунистической партии Украины Сергей Храпов, передает ГолосUA.

"Этот документ не будет принят ни до выборов, ни после них. Его не позволят принять, а все по той простой причине, что подавляющее большинство депутатов в Верховной Раде – это люди, которые относятся к тому имущественному цензу, который предлагается облагать налогом", - подчеркнул политик.

В то же время коммунист отметил, что в инициативе министра экономики Петра Порошенко, который предлагает брать налоги с недвижимости с учетом ее рыночной стоимости, есть рациональное зерно.

"А теперь оранжевые политики рассказывают, что на западной Украине есть традиция строить большие дома, поэтому их нельзя облагать налогом. Но большинство этих домов строится людьми, которые живут за границей, не платят налоги в наш бюджет, не платят социальные отчисления, в Пенсионный фонд. Почему мы должны делать их льготниками? Это тоже неправильно", - добавил Храпов.

Ранее вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что введение налога на богатство и на операции с оффшорами необходимо для реализации инициатив в рамках Новой социальной политики.

В Партии регионов также считают, что данный налог необходимо ввести. В частности, Сергей Ефремов уверен, что налог на роскошь поможет построить в Украине справедливое общество.