Ефремов: Саламатин законно стал депутатом

Нынешний министр обороны Украины Дмитрий Саламатин после получения украинского гражданства в 2005 году стал полноправным гражданином и легитимно был избран депутатом Верховной Рады

Related video

Об этом в комментарии УКРИНФОРМу сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"Дмитрий Саламатин после получения гражданства Украины в 2005 году получил все конституционные права. Одно из неотъемлемых гражданских прав, которым он воспользовался, - возможность быть избранным в представительные органы власти", - заявил Ефремов.

Он отметил, что закон о выборах народных депутатов дает право быть избранным в Верховную Раду гражданину Украины, который на день выборов достиг 21 года, имеющий право голоса и проживающий в Украине в течение последних пяти лет.
Лидер фракции Партии регионов напомнил, что данную юридическую оценку официально высказал член ЦИК Михаил Охендовский.

Ефремов отметил, что Саламатин в 2006-2007 годах отвечал всем этим требованиям и имел полное право баллотироваться в парламент. При этом, по его словам, сам Саламатин никогда не скрывал даты получения украинского гражданства.

Народный депутат также отметил, что отдельные СМИ некорректно подали его комментарий телеканалу "Интер" на эту тему. "На вопрос журналиста о моих действиях в случае, если бы я дискредитировал партию, я ответил, что подал в отставку. Я и сегодня готов повторить сказанное. Однако, данная оценка не имела и не имеет никакого отношения к ситуации с получением гражданства Дмитрием Саламатиным", - заявил Ефремов.

Напомним, ранее оппозиционеры заявляли, что Саламатин незаконно стал народным депутатом в 2007 году, поскольку согласно законодательству народным депутатом может быть избран человек, который является гражданином Украины не менее пяти лет, а Саламатин получил гражданство только в 2005 году.