Суд запретил строительство возле Софии Киевской

Сегодня, 25 апреля, Высший хозяйственный суд Украины отменил постановление апелляционной инстанции и оставил в силе запрет Хозяйственного суда Киева на проведение строительных, эксплуатационных работ и обслуживание жилищного комплекса на территории земельного участка на ул. Олеся Гончара, 17-23

Related video

Как сообщили в Киевской городской администрации, кассационную жалобу на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда КГГА и киевская прокуратура подали 7 марта, пишет Корреспондент.net.

"Сегодняшнее решение суда является общим успехом власти и общества в прекращении скандальной застройки в центре столицы. Мы делаем все возможное в рамках действующего законодательства, чтобы окончательно остановить варварское строительство на улице Олеся Гончара, которое несет прямую угрозу выдающемуся памятнику - архитектурному ансамблю София Киевская", - заявил глава КГГА Александр Попов.

Решение кассационной инстанции вступает в силу с момента объявления.

"Отныне продолжение любых строительных работ будет считаться невыполнением судебного решения, за что законом предусмотрена уголовная ответственность. Сегодня же мы обращаемся в прокуратуру с просьбой взять этот вопрос под личный контроль, и в случае попытки продолжения строительных работ будем просить привлечь виновных к ответственности", - отметил заместитель главы КГГА Александр Пузанов.