Тимошенко рассказала, когда Украина будет получать газ по европейской цене

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о возможности постепенного перехода на европейские цены на газ за 3-4 года. Об этом глава правительства заявила вчера в эфире телеканала «1+1».

Related video

Тимошенко, в частности, сообщила, что такая договоренность была достигнута в субботу в ходе встречи с Премьер-министром России Владимиром Путиным.

"Мы договорились, что от шокового повышения цен мы переходим к постепенному повышению цен за несколько лет… Я думаю, что постепенно цены до европейских будут подниматься на протяжении 3-4 лет", - уточнила Премьер-министр.

Тимошенко также заявила, что резкое повышения цены на газ в два раза невозможно для экономики Украины, сообщает УНИАН.

Кроме того, она сказала, что договорилась с Премьер-министром России о возможности выхода на подписание долгосрочного стратегического газового соглашения до 15 сентября 2008 года, после проведения параллельных переговоров со странами Средней Азии.

цена на газ для Украины превысит 400 долларов за тысячу кубометров.

В свою очередь, 28 июня, после переговоров с Тимошенко в Москве, Путин заявил, что выступает за постепенный переход Украины на европейские цены за газ. "Очень хотелось, чтобы мы выходили на европейское ценообразование постепенно", - в частности сказал Путин.