Ющенко отправился в Азербайджан открывать памятник Шевченко

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с рабочим визитом в Азербайджанскую Республику.

Related video

В рамках визита состоится встреча Президентов Украины и Азербайджанской Республики, во время которой стороны планируют обсудить перспективы украинско-азербайджанского сотрудничества, как на двустороннем уровне, так и в рамках региональных международных структур, в частности Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ).

Президенты также обсудят тему относительно потенциала экономического сотрудничества Украины и Азербайджана. Особого внимания будет предоставлено вопросом реализации общих проектов в энергетической и транспортной области, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

После встречи "с глазу на глаз", а также в расширенном составе, состоится общая пресс-конференция Виктора Ющенко и Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Кроме того, сегодня Президент Украины вместе с Президентом Азербайджанской Республики примет участие в церемонии открытия памятника Тарасу Шевченко, установленного на центральной площади Баку по инициативе Ющенко. После этого Главы государств посетят художественное мероприятие, посвященное открытию дней украинской культуры в Азербайджане.

Также планируется, что в ходе визита Президент Украины ознакомится с площадкой и проектом нового здания комплекса Посольства Украины в Азербайджанской Республике, а также возьмет участие в церемонии передачи школьного автобуса "Богдан" украинского производства в подарок благотворительному фонду им. Гейдара Алиева, основанному женой Президента Азербайджана Михрибам Алиевой.

В составе официальной делегации Украины Министр иностранных дел Владимир Орызко, Министр культуры и туризма Василий Вовкун, Руководитель Офиса Президента Руслан Демченко, заместитель Главы Секретариата Президента Александр Чалый, Генеральный директор ДК "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук.