Ющенко и Алиев открыли в Баку памятник Шевченко

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев приняли участие в церемонии торжественного открытия памятника Тарасу Шевченко в Баку.

Related video

В своем выступлении на открытии Ющенко поблагодарил своего азербайджанского коллегу за воплощение достигнутой год назад договоренности о сооружении этого памятника, местную власть, которая содействовала его установлению, и авторов этого проекта.

Он выразил убежденность, что творчество Тараса Шевченко понятно каждой нации. "Я убежден, что в образе Тараса Шевченко мы имеем гения, который послужил всему человечеству. Шевченко силен тем, что он воспел те ценности, которые важны для каждой нации", - сказал Президент Украины.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Ющенко оценил это событие как большой жест уважения к Украине и украинско-азербайджанским отношениям. "Это дань тем ценностям, которые нас сближают", - сказал он.

По словам Алиева, символизм этого события также в том, что памятник открыт в Баку на проспекте Свободы. "Украина и Азербайджан веками боролись за свою свободу. Сегодня они независимы", - отметил Алиев. Он заверил, что азербайджанская сторона уделяет значительное вниманию развитию отношений с Украиной, и открытие памятника Тарасу Шевченко подтверждает это. "Шевченко был великим сыном и гением украинского народа, великим художником. Его борьба за свободу и свободную Украину были неотъемлемой частью его творчества и жизни", - сказал Президент Азербайджана, добавив, что значительная часть этих произведений переведена на азербайджанский язык.

После завершения церемонии открытия памятника Главы государств также пообщались с украинской общиной, присутствующей на этом событии.

После этого Президенты Украины и Азербайджана приняли участие в открытии Дней украинской культуры в Азербайджане, которые пройдут с 30 июня по 2 июля.