Покинувший коалицию Рыбаков не собирается оставаться без мандата

Член фракции Блока Юлии Тимошенко Игорь Рыбаков, который ранее вышел из демократической коалиции, заявил о том, что продолжает исполнять полномочия народного депутата.

Related video

Об этом депутат сообщил, комментируя информацию о решении межпартийного съезда БЮТ о досрочном лишении Рыбакова полномочий депутата.

Обращая внимание на отсутствие официальной информации о решении съезда, Рыбаков заметил, что "уже это обстоятельство приводит к мнению, что решение съезда (если такое и было) уязвимо со всех точек зрения". "Очевидно, это хорошо понимают и те "проходимцы", которые разрабатывали авантюру по лишению меня депутатских полномочий", - добавил Рыбаков.

Как сообщает "Украинская правда", депутат также заявил, что не был приглашен на собрание БЮТ в понедельник: "Я ни устно, ни письменно не проинформирован уполномоченными на то лицами о решении съезда, которое могло касаться меня лично". "Таким образом, нет официального подтверждения того, что когда-нибудь и кем-нибудь принималось решение о прекращении моих депутатских полномочий", - добавил депутат.

Кроме того, Рыбаков заявил, что на сегодняшний день он "в полной мере" исполняет свои обязанности народного депутата и уверен в правильности своего выхода из коалиции. Однако депутат заяви, что выходить из фракции БЮТ не собирается.

По словам депутата, "ни один съезд, даже политической силы под руководством Премьер-министра, не может прекратить полномочия народного депутата". "Это прямо противоречит Конституции и действующему законодательству. Лишь Центральная избирательная комиссия может признавать обретение депутатских полномочий и прекращение их", - сказал депутат.

съезд БЮТ лишил народного депутата Игоря Рыбакова депутатского мандата.Марина Ставнийчукчто для лишения депутатских полномочий Рыбакова нет правовых оснований.Рыбаков написал заявление о выходе из демократической коалиции, тем самым поставив под угрозу существование последней