Президенты подписали Батумскую декларацию ГУАМ

Президенты пяти стран подписали Батумскую декларацию «ГУАМ – интегрируя Восток Европы».

Related video

Данный документ вчера на Третьем саммите ГУАМ в Батуми подписали Президент Украины Виктор Ющенко, Президент Грузии Михаил Саакашвили, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Литовской Республики Валдас Адамкус, Президент Республики Польша Лех Качиньский.

В декларации подтверждается преданность государств демократическим ценностям, уважению к правам и свободам человека, верховенству права, сохранению духовного и культурного наследия народов и укреплению духа толерантности, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Стороны отмечают неизменность курса на развитие регионального сотрудничества как составляющей общеевропейских и азиатских интеграционных процессов, укрепление международных партнерских связей ГУАМ с США, Польшей, Японией, другими государствами, а также международными объединениями.

Страны подчеркивают важность реализации Стратегии развития отраслевого сотрудничества для углубления взаимодействия в экономической, гуманитарной и других сферах.

Кроме того, в документе выражается глубокая обеспокоенности в связи с угрозами, порожденными затянувшимися конфликтами, агрессивным сепаратизмом, экстремизмом, международным терроризмом, подтверждение готовности ГУАМ совместно противодействовать этим угрозам в тесном сотрудничестве с другими странами и международными структурами, а также подчеркивание необходимости мобилизации поддержки международного сообщества для решения затянувшихся конфликтов.

Стороны подтверждают готовность к дальнейшему развитию энергетической безопасности и поддержке усилий, направленных на либерализацию и диверсификацию европейского рынка энергоресурсов.

В Декларации выражается готовность к углублению торгово-экономического сотрудничества на основе полномасштабной реализации соглашений о создании зоны свободной торговли, о международных мультимодальных перевозках грузов и других договоров, заключенных в рамках организации.

Заявление призвано содействовать полному использованию транспортного потенциала государств-членов, территории которых являются природным коридором между Европой и Азией. Это должны содействовать усилению региональной важности Организации в глобальных интеграционных процессах.