Кернес оскорблен вызовом к следователю

Незаконным и неконституционным назвал свой вызов в следственное управление МВД секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес.

Related video

Вчера, 1 июля 2008 года, секретарю горсовета в присутствии свидетелей работники милиции после нескольких безрезультатных попыток все же вручили повестку о приглашении на допрос. Кернес приглашен в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по ряду статей раздела ХІІІ Уголовного кодекса Украины "Преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, и другие преступления против здоровья населения". Указанное уголовное дело находится в производстве Главного следственного управления МВД Украины, куда и должен прибыть Кернес для допроса.

Сам секретарь горсовета считает, что нет и не может быть никаких препятствий для проведения в Харькове допроса по вопросам, которые выясняются досудебным следствием.

В свою очередь, МВД Украины подчеркивает, что в соответствии с действующим законодательством именно следователь, а не свидетель или любое другое лицо определяет, где необходимо проводить процессуальные действия, в том числе и допрос свидетеля. Одновременно милиция напоминает, что это был третий вызов Кернеса на допрос в качестве свидетеля. В случае его уклонения от явки к следователю, согласно действующему законодательству работники милиции могут прибегнуть к принудительному приводу.