Ющенко ждет, что изменения в бюджет увеличат финансирование армии

Президент Украины Виктор Ющенко ожидает, что изменения в государственный бюджет 2008 года будут предусматривать увеличение финансирования украинской армии.

Related video

Об этом он сказал сегодня во время встречи с военнослужащими 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ (Одесская область).

"Бюджет 2008 года и изменения, которые в него будут внесены, - тест для политиков, как они относятся к украинскому воину", - в частности сказал Президент.

Как сообщает пресс-служба главы государства, комментируя приоритеты реформирования украинской армии, на первое место Президент поставил ее переход на контрактную основу. "Лучше всего выполнить функцию защиты Родины может только профессиональный солдат", - сказал Ющенко. Он добавил, что переход на контракт связан с предоставлением гарантий высокого уровня социальной защиты военных. "Когда мы говорим о реформировании армии, о контрактной службе, мы говорим о том, как в ближайшие два года сделать прорыв, который бы дал возможность решить жилищный вопрос военнослужащего", - сказал Президент. При этом он подчеркнул: в центре всех реформ должен быть солдат.

Ющенко также указал на необходимость модернизации оснащения украинского войска и внедрения новых разработок в военное дело. По его словам, украинские специалисты имеют достаточный потенциал в этом.

Президент как Верховный главнокомандующий подчеркнул, что боеспособность армии должны быть повышена. Он заверил, что своим присутствием в воинской части он стремится продемонстрировать, что со стороны государства должно быть большее уважение к армии.