Целовальник боится, что Андреевский превратят в деревню Микки-Маусов

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник считает, что подход к реконструкции Андреевского спуска не должен быть слишком искусственным, чтобы избежать превращения улицы в "деревню Микки-Маусов"

Related video

"Хотелось бы уберечь улицу от участи урочища Гончары-Кожемяки. Излишне заорганизованный подход порождает таких монстров. Это деревня Микки-Маусов, построенная на их же деньги. Я как архитектор никому бы не рекомендовал туда ходить. Там есть шесть зданий, которые смотрятся гениально. Это рядовые здания, сохранившиеся с давних времен. Когда в проекте застройки рисовался домик за домиком, они были по 2-3 этажа. Были видны деревья, холмы над крышами - Детинка, Замковая. Сегодня вы там видите краски, которые ни в один спектр не лезут, и стили, которых нет ни в одном справочнике. При этом нет ни единого холма или деревца", – сказал Сергей Целовальник, пишет Сегодня.

Архитектор выразил опасения, что подход к организации городского пространства может быть слишком искусственным.

"Надо прожить жизнь, собрать разных людей и изучить их мнение, - говорит он. - Почему город нам интересен? Потому что он жил не по мановению главного архитектора, а так как жизнь шла. Среда создавалась естественным путем. Важно не сделать ее слишком искусственной", – считает главный архитектор.