Интер расценил обвинения Кабмина как попытку давления

Телеканал «Интер» считает обвинение Кабинета Министров Украины в фальсификации интервью Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко безосновательными, и рассматривает их как беспрецедентный случай давления на средства массовой информации.

Related video

"Мы расцениваем это как начало введения цензуры со стороны власти (а именно - правительства), что есть недопустимым в условиях демократии, которая существует в нашем государстве", - говорится в заявлении телеканала.

В своем заявлении "Интер" выступает категорически против этого и считает, что зритель имеет право знать правду о деятельности правительства, а телеканал, в свою очередь, - задавать те вопросы Премьер-министру, которые интересуют зрителей.

Также канал отмечает, что интервью с главой правительства было инициированное пресс-службой Премьер-министра.

"Мы обращаем внимание печати, общественности на недопустимость подобного давления, в другом случае свобода слова в Украине окажется под угрозой. Мы также хотим обратить внимание Президента и оппозиции на созданную ситуацию внешнего вмешательства в работу средств массовой информации в демократической стране", - говорится в заявлении.

Напомним, вчера управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины заявило о грубом искажении интервью Премьер-министра Юлии Тимошенко, которое она дала телеканалу "Интер" в воскресенье 6 июля. В Кабмине считают, что интервью Премьера было грубо искривлено и сокращено, потеряв всю суть.

"То, что увидели зрители телеканала в воскресенье вечером, находится вне границ журналистской этики и может означать только одно: наступление на свободу слова в стране и возвращение к цензуре и манипулятивной журналистике по самым плохим образцам недалекого прошлого", - говорилось в заявлении управления по связям со СМИ Секретариата Кабмина.