Россия настояла, чтобы ООН не рассматривала вопрос Голодомора в Украине 1932-33 гг.

Генеральный комитет Генеральной ассамблеи ООН на заседании предложил не включать в повестку дня нынешней, 62-й сессии Генассамблеи ООН вопрос о голодоморе в Украине в 1932-33 годах, о чем настаивала украинская делегация.

Related video

Данное решение принято по предложению российского постпреда при ООН Виталия Чуркина. На заседании в четверг Генеральный комитет, в который входят все 192 члена ООН, решил не рекомендовать включать эту тему в повестку 62-й сессии Генассамблеи.

Как сообщает РИА "Новости", зто решение теперь должно быть одобрено самой Генеральной ассамблеей на пленарном заседании, запланированном на пятницу.

По словам Чуркина, "Российская Федерация выступает против включения в повестку дня 62-й сессии ГА ООН пункта "Ознаменование семьдесят пятой годовщины Голодомора - Великого голода 1932-1933 годов в Украине". Мы возражаем против такой постановки вопроса, поскольку считаем ее исторически - и, следовательно, политически – некорректной".

По его словам, массовый голод в Советском Союзе в 1930-е годы – "это трагическая страница общей истории народов СССР", поскольку голод охватил тогда не только Украину, но и другие районы страны - в частности, юг Белоруссии, Поволжье, Центрально-Черноземную область, казачьи области Дона и Кубани, Северный Кавказ, где голод начался еще в 1931 году, а также Северный Казахстан, Южный Урал и Западную Сибирь. Кроме того, постпред России добавил, что голодали тогда и на Западной Украине, входившей в состав Польши.

"Мы считаем некорректным по отношению к памяти сотен тысяч людей, погибших от голода в других республиках и регионах бывшего СССР, поднимать данный вопрос в ООН применительно только к одному из пострадавших регионов. Сегодня нам нужно двигаться вперед и решать реальные конкретные задачи, которые стоят перед нашими странами, перед Организацией Объединенных Наций", - подчеркнул Чуркин.

Напомним, на днях Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приняла резолюцию, где выражено отношение организации к Голодомору 1932-1933 годов в Украине. ПА ОБСЕ поддержала инициативу Украины по раскрытию всей правды о Голодоморе, в частности, путем проведения просветительской работы на международном и национальном уровнях, организации памятных мероприятий, а также встреч с участием представителей академических, экспертных и гражданских кругов для обсуждения этого вопроса.