Американец, спасший мышь от кошки, госпитализирован с симптомами чумы

Житель американского штата Орегон, по доброте спасший мышь из лап бездомной кошки, был госпитализирован с подозрением на бубонную чуму - тяжелое инфекционное заболевание, от эпидемии которого, известной как Черная смерть, в XIV веке погибли более 25 миллионов человек, сообщает в пятницу газета Independent.

Related video

По данным издания, у 50-летнего американца выявлены классические симптомы чумы - лихорадка, увеличение лимфоузлов, а также боли в животе и кровотечение.

Как отмечает Independent, в данном случае чумная палочка могла попасть в кровь мужчины напрямую от зараженного животного, которое укусило его за руку. Была ли это мышь или кошка, пострадавший сказать затрудняется.

"Это заболевание может быть серьезным, но его можно вылечить при помощи антибиотиков", - цитирует издание слова врача-ветеринара Эмилио Дебесса (Emilio DeBess). По его словам, без вмешательства врачей примерно две трети заболевших бубонной чумой погибают в течение нескольких дней.

"Вытаскивать мышь изо рта кошки было, возможно, не самой лучшей идеей", - считает медик.

История человечества знает несколько эпидемий чумы, унесших миллионы жизней. Развитие медицины и открытие в 1894 году возбудителя болезни - чумной палочки привели к тому, что в настоящее время при правильном лечении смертность от чумы составляет не более 5-10% заболевших. Случаи заболевания чумой периодически отмечаются в сельских районах США, а также в развивающихся странах Африки и Южной Америки.

По данным Independent, за последние два года в штате Орегон было зафиксировано всего три случая заболевания бубонной чумой, и все трое заболевших благополучно излечились от болезни.

***

Чума - острая природно-очаговая инфекционная болезнь, вызываемая палочкой чумы. Относится к особо опасным инфекциям. На земном шаре сохраняется ряд природных очагов, где чума постоянно встречается у небольшого процента обитающих там грызунов. Эпидемии чумы среди людей часто были обусловлены миграцией крыс, заражающихся в природных очагах. От грызунов к человеку микробы передаются через блох, которые при массовой гибели животных меняют хозяина.

По материалам РИА Новости