Генеральная ассамблея ООН отказалась рассматривать вопрос о Голодоморе

Генеральная ассамблея ООН на своем пленарном заседании отказалась вынести на повестку своей нынешней сессии вопрос о Голодоморе 1932-33 годов в Украине.

Related video

Таким образом Генассамблея ООН отклонила просьбы Министерства иностранных дел Украины признать события 1932-33 годов геноцидом украинского народа.

Как сообщает Lenta.ru, против такой постановки вопроса активно выступала российская сторона, так как по мнению представителей российских властей, требования МИДа Украины являются "исторически и политически некорректными".

Как уже сообщалось, по словам постпреда Российской федерации при ООН Виталия Чуркина, требования Украины признать голодомор геноцидом лишь украинского народа оскорбляют "память сотен тысяч людей, погибших от голода в других республиках и регионах бывшего СССР".

По его мнению, от голода 30-х годов в СССР пострадали не только Украина, но и многие другие районы страны. Он также добавил, что голод затронул и территорию Западной Украины, входившей тогда в состав Польши.

Напомним, вчера по иннициативе российской стороны Генеральный комитет Генеральной ассамблеи ООН предложил не включать в повестку дня вопрос о голодоморе в Украине в 1932-33 годах.