Регионалы решили опубликовать законопроект о языках в Голосе Украины

Фракция Партии регионов решила опубликовать законопроект №9073 Об основах государственной языковой политики в парламентском издании Голос Украины по своей квоте.

Related video

Об этом на комитетских слушаниях по обсуждению законопроекта сообщил один из его соавторов депутат Вадим Колесниченко.

"Мы от имени фракции обратились к господину Литвину: опубликуйте в Голосе Украины. 10 дней молчания и только сегодня господин Литвин разродился документом и ответил, что нет необходимости опубликовывать этот документ, потому что он и так опубликован на сайте Верховной Рады", - сказал Колесниченко.

При этом парламентарий возмутился позицией спикера. "Чтобы было нормальное, понятное обсуждение, а не ложь и передергивания, которые происходят, в том числе, в нашем парламенте, фракция Партии регионов сегодня по своей квоте поставила задачу перед "Голосом Украины" опубликовать данный документ", - сказал Колесниченко.

Депутат подчеркнул, что в поддержку данного законопроекта, по его сведениям, собрано более 100 тыс. подписей граждан.

Он назвал необъективным распространенный перед комитетскими слушаниями пресс-релиз и обвинил комитет Рады по вопросам культуры и духовности в национализме и превышении полномочий.

Колесниченко считает, что необходимо организовать общенациональный круглый стол для обсуждения законопроекта, участие в котором приняли бы настоящие специалисты, а не националистически настроенные политики.

После этого он назвал невозможным для себя дальнейшее присутствии на заседании и покинул комитетские слушания.

В свою очередь, руководитель комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский сообщил, что к языковому законопроекту, который готовится ко второму чтению, поступило 2 тыс. поправок.

"Поступило 2 тыс. поправок. Такого (количества поправок) не было ни к одному законопроекту", - сказал он.

По словам Яворивского, авторы законопроекта Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко подали к законопроекту 52 поправки, предложения к закону поступили от 10 народных депутатов, представляющих парламентское большинство, а все остальные поправки - от оппозиции.

Яворивский подчеркнул, что "предстоит колоссальная работа".

Как сообщалось, председатель фракции ПР Александр Ефремов допускает рассмотрение парламентом законопроекта о языковой политике во втором чтении 4-5 июля.

По материалам Українські новини, Интерфакс-Украина