Александр Попов поручил доработать проект Генплана Киева

Глава Киевской городской администрации Александр Попов заявил, что общественное обсуждение проекта нового Генерального плана столицы будет проведено только после доработки документа институтом Генплана

Related video

Так, Попов поручил Институту Генерального плана до 1 декабря 2012 года доработать проект Генплана с учетом проектных решений, выносимых на референдум, пишет УНН. Также профильные службы должны будут разработать план проведения общественного обсуждения проекта Генплана в районах города после корректировки проекта Генплана с учетом позиции киевлян.

"Мы должны откорректировать проект Генплана, который будет представлен на суд территориальной громады Киева. Он должен быть максимально приближенным к специфике исторически сложившихся микрорайонов столицы и соответствовать приоритетным потребностям их жителей и всех киевлян. Кроме того, он должен быть конкретным и понятным не только специалистам, но и тем, кто не разбирается в архитектуре или градостроительстве. Ведь мы обсуждаем будущее столицы, где живем мы, живут и будут жить наши дети. Каким должно быть это будущее - решать нам, киевлянам. А специалисты лишь должным образом должны оформить наши решения и контролировать их выполнение", - сказал глава КГГА.

По словам Попова, на данный момент инициативной группой собрано более 330 тыс. подписей киевлян, которые выразили желание провести Первый киевский референдум. Среди вопросов, которые планируется вынести на городской плебисцит, есть и вопрос об ограничении строительства в исторической части Киева, о максимальной высотности новостроек и реконструируемых зданий в центре, а также об обязательности соблюдения требований ЮНЕСКО по охранным зонам Софии, Печерской Лавры и Днепровских склонов, развития парков, приоритетов транспортной инфраструктуры, и другие.