Ющенко посоветовал Объединенной оппозиции признать поражение

Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что принятие языкового закона показало неспособность Объединенной оппозиции противостоять давлению на украинский язык, и посоветовал ей сложить мандаты

Related video

Такое заявление Ющенко сделал, комментируя принятие парламентом закона о принципах языковой политики, пишет УНИАН.

"Считаю, что представители объединенной оппозиции, бездеятельность которых уже не первый раз сделала возможным принятие антиукраинских законов, должны сложить свои депутатские полномочия, поскольку они не справились с миссией, возложенной на них избирателями", - заявил Ющенко.

По его словам, люди, которые вышли на акцию протеста, проявили больший патриотизм и мужество, нежели политики. По его убеждению, сегодня вся надежда на настоящих украинских патриотов, которые "остановят демонтаж Украинского государства".

"Только имея единое языковое и культурное пространство, нация получает иммунитет от недружелюбных влияний извне. Более того, только такое единство дает нации возможность на свершения – социальные, экономические, гуманитарные. Без единства творческая энергия теряется на раздор, а верх берет чужой недружелюбный интерес", - заявил Ющенко.

Он отметил, что голосование по этому законопроекту было фактически сфальсифицировано и состоялось в обход регламента и комитетов Верховной Рады.

"Это лишает настоящий документ любой легитимности как в глазах украинцев и всего мира, так и в юридическом плане. Поэтому считаю, что проголосованный таким образом документ в любом случае не может быть подписан Президентом Украины. Это окончательно подорвет доверие к власти со стороны украинцев и станет началом раскола нации", - уверен экс-президент.

Он также отметил, что хочет, чтобы эта акция не была одноразовым всплеском гнева, а стала толчком, который даст жизнь и энергию новому движению за демократию в Украине.