Премьер: Веб-камеры будут использоваться в целях безопасности после выборов

После парламентских выборов правительство Украины планирует использовать веб-камеры, которые будут установлены на избирательных участках, для повышения безопасности в городах, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Related video

"Как раз мы собираемся использовать эти камеры после выборов так, как мы об этом говорили. Прежде всего, с точки зрения повышения безопасности наших городов и населенных пунктов", - написал он на своей страничке в Facebook.

По его словам, он недавно был в ситуационном оперативном центре милиции в Донецке, где как раз наблюдение за порядком в городе осуществляется при помощи установленных на улицах видеокамер.

"В этот центр сводилась информация наблюдения по 800 камерам, установленных на различных учреждения Донецка. Практически вся центральная часть Донецка находится под постоянным мониторингом правоохранительных органов. А скорость реагирования на обращения граждан по телефону 102 практически стала мгновенной", - заверил он.

Кроме того, премьеру понравилась идея, предложенная одним из пользователей сети, поставить камеры наблюдения в кабинетах у чиновников.

Как сообщалось вчера, 5 июля, Верховная Рада Украины приняла закон Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года, согласно которому на всех избирательных участках страны будут установлены видео-камеры.

По материалам Извecтия в Украине