МИД: Дело Тимошенко не испортило отношений с НАТО

В Министерстве иностранных дел Украины уверены, что судебные дела против бывших чиновников в Украине не влияют на отношения страны с НАТО

Related video

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Андрей Олефиров, передает Лига.

"Даже уровень представленности тут (на конференции "Партнерство Украина-НАТО: прошлое, современность и будущее", которая проходит в Киеве), в частности, двух бывших министров иностранных дел и тот уровень, который продемонстрировал МИД - вы только что видели выступление заместителя генерального секретаря НАТО (Колинды Грабар-Китарович, заместителя генсекретаря НАТО по вопросам общественной дипломатии, во время прямого включения из Брюсселя). Я думаю, каждый может читать между строк. Это никоим образом не влияет на наши отношения с НАТО", - отметил он.

Накануне президент Парламентской ассамблеи НАТО Карл Ламерс посетил в больнице Юлию Тимошенко и призвал выпустить лидера оппозиции. По словам президента ПА НАТО, если руководство Украины не отреагирует на эти призывы, он будет продолжать пытаться в рамках Парламентской ассамблеи НАТО в который раз озвучить эти требования.

Напомним, еще в марте представители НАТО заявили, что обеспокоены политической ситуацией в Украине, связанной с заключением экс-премьера Тимошенко и экс-министра Луценко.