Под Высшим спецсудом собрались сторонники Тимошенко

На улице Пилипа Орлика в Киеве, где расположен Высший специализированный суд Украины, собрались сторонники экс-премьера Юлии Тимошенко. По состоянию на 9:30 людей около тысячи

Related video

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, к присутствующим вышел Арсений Яценюк, который предположил, что сегодня суд в очередной раз перенесет рассмотрение кассации Тимошенко на приговор по газовому делу.

"Нам абсолютно понятно, что таким образом они не дают нам возможности обратиться в Европейский суд по правам человека и получить такое же решение, как получено по делу Юрия Луценко. У меня нет никаких сомнений, что Европейский суд при любых обстоятельствах примет решение о незаконности как возбуждения уголовного дела против Тимошенко, так и незаконности приговора по надуманным обстоятельствам", - сказал он.

Напомним, заседание должно начаться в 10 часов утра. Адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк спрогнозировал накануне, что заседание Высшего спецсуда снова будет перенесено на 24 или 26 июля.

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел в январе 2012 года принял к рассмотрению жалобу защитника экс-премьера Плахотнюка на незаконность решения Печерского районного суда Киева по газовому делу, согласно которому Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы.

Высший спецсуд должен был начать рассмотрение жалобы 15 мая, но с тех пор его заседания уже дважды переносились. Суд настаивает на личном присутствии экс-премьера на суде. Защита Тимошенко утверждает, что их подзащитная не может присутствовать на заседании по состоянию здоровья, а сама экс-премьер просит рассмотреть кассацию без нее.