Омельченко: Парламентское большинство сознательно затягивает выборы в Киеве

Выборы мэра Киева состоятся не ранее декабря, поскольку властное парламентское большинство сознательно тормозит их проведение

Related video

Об этом ЛигаБизнесИнформ заявил экс-мэр Киева, глава комитета Верховной Рады по вопросам местного самоуправления Александр Омельченко.

По его словам, вопрос назначения выборов может быть рассмотрен профильным комитетом не раньше середины сентября, потому что в начале сентября только возобновится после каникул работа Рады.

"Если комитет рассмотрит обращение Гереги в середине сентября, то Рада сможет принять решение по дате до конца сентября. В таком случае выборы должны состояться через 60 дней со дня принятия парламентом постановления - это конец ноября или декабрь этого года. В таком случае, раз уж нарушены сроки выборов городского головы, правильным было бы нарушить и сроки выборов депутатов Киевсовета и провести одновременное голосование. Тогда бюджет города на 2013 год будет формировать уже народно избранная власть, ответственная и перед киевлянами, и перед государством. Но я не исключаю сценария, при котором выборы будут назначены на конец марта следующего года", - сказал нардеп.

"С выборами в Киеве произошла чехарда, ералаш, которых нет больше нигде. Киев оказался фактически лишен Магдебургского права - самоуправления. Это, пожалуй, единственная в Европе столица, где фактически ликвидированы районные советы и отсутствует и юридически, и физически городской голова. Это какая-то Божья кара над Киевом и киевлянами", - добавил Омельченко.

Напомним, 12 июля Киевский городской совет досрочно прекратил полномочия Черновецкого, который 1 июня написал заявление об отставке с поста мэра.