Балога: коммунисты и БЮТ создают новую коалицию

Тесные взаимоотношения между Блоком Юлии Тимошенко и коммунистами все четче очерчивают контуры нового большинства в Верховной Раде. Об этом сегодня заявил Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

Related video

Он, в частности, предположил, что по завершению парламентских каникул, вполне вероятно образование новой коалиции из фракций БЮТ, Компартии и части фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона".

Основанием для воплощения такого сценария Балога считает последние голосования по резолюции о недоверии Кабмину и изменениям в Госбюджет, активные непубличные консультации между представителями обеих политических сил и очевидный дрейф части депутатов от "НУ-НС" в сторону БЮТ.

Балога напомнил, что именно коммунисты не дали ни одного голоса за отставку правительства, несмотря на решимость их партнера - Партии регионов - объявить вотум недоверия нынешнему составу Кабмина. Так же не голосовали коммунисты за принятие скорректированного Госбюджета, в чем на самом деле правительство было не заинтересовано, несмотря на откровенно популистские заявления Тимошенко, которая сразу же сняла с себя ответственность за бюджетный провал.

По словам Главы Секретариата, Премьер-министр уже сделала первый транш оплаты Компартии за оказанные услуги, назначив недавно партийных функционеров на высокие должности в МВД и Гослесхозе. Итак, фракции коммунистов и БЮТ продолжили давнюю и плодотворную традицию взаимовыгодного сосуществования, в основе которого - стратегия совместных действий ради достижения общих целей.

На фоне этого блок "Наша Украина - Народная самооборона" поражен внутренними противоречиями, поскольку значительная часть депутатов уже давно не скрывает своего тяготения к БЮТ, а руководство фракции ничего не смогло противостоять таким центробежным явлениям. Именно с участием явных симпатиков БЮТ, которые сейчас находятся в "НУ-НС", и будет формироваться новое большинство в Верховной Раде с началом осеннего политического сезона.

"Блоку "Наша Украина - Народная самооборона" следует вспомнить недавние события 2006 года, когда социалисты во главе с Морозом пошли на корыстное предательство идей и принципов Майдана и сдались на милость Партии регионов. Сейчас в коалиции в роли предателей демократических ценностей оказывается БЮТ, который из своих конъюнктурных соображений все чаще идет на ситуативные союзы с коммунистами - выразителями идеологии, которая противоречит интересам независимости Украины и основам демократии", - приводит слова Балоги пресс-служба главы государства.

Балога также отметил, что Премьер-министр продолжает сознательно провоцировать конфликты с Президентом. Декларируя на европейских форумах стремление к нормальным, конструктивным взаимоотношениям с Ющенко, Тимошенко на деле не упускает ни одной возможности, чтобы создать повод для обострения отношений.

В частности, отмечает Балога, сегодня Премьер назначила на 12:30 заседание правительства, хорошо зная, что на 13:30 созывается заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором будет рассмотрена ситуация в зоне стихийного бедствия.

"Итак, для Брюсселя - риторика мира и согласия, а для страны - перманентное противостояние в русле начатой президентской кампании. Такое поведение не к лицу даже для браков по расчету, не говоря уже о том, по каким правилам этики и этикета должен действовать государственный служащий высокого ранга", - подытожил Балога.