СМИ: Вместо столичного Центрального гастронома может появиться многоэтажный ТРЦ

Вместо киевского Центрального гастронома могут построить многоэтажный торгово-развлекательный центр

Related video

В 2008 году решением Киевского городского совета здание гастронома было компании "АБ Инвестиции и развитие", пишет Комсомольская правда в Украине. Участок площадью 0,15 га на перекрестке Крещатика и ул. Богдана Хмельницкого выделили под реконструкцию с разрешением надстройки торгово-офисного здания. Вместо того чтобы восстановить один из последних продуктовых магазинов на центральной улице, застройщик потребовал от проектантов как можно больше этажей.

Первый этаж предлагалось сделать техническим, на следующих разместить торговые площади и заведения общепита. Во дворе хотели сделать автостоянку на 160 машино-мест. Де5путаты Киевсовета забраковали проект по причине того, что здание является памятником архитектуры местного значения, а фасадную стену архитекторы сносить не разрешили.

Однако, на недавнем обсуждении проекта реконструкции ЦУМа вопрос о Центральном гастрономе был поднят вновь. Так, на проекте рядом с новым Центральным универмагом появилось здание еще одного торгово-офисного комплекса, который выглядит выше ЦУМа минимум на три этажа и стоит как раз на месте бывшего гастронома.

В архитектурной мастерской "Николай Демин" сообщают, что на данный момент работа над проектом временно приостановлена.

Здание Центрального гастронома было построено в 1873 году. Изначально в нем располагалась гостиница "Кане". Постройка считается самой старой на Крещатике. Во время Первой мировой войны в доме жил гетман Павло Скоропадский.