Следователь МВД допрашивает Добкина

Харьковский городской голова Михаил Добкин прибыл в Министерство внутренних дел Украины на допрос к следователю в качестве свидетеля по одному из уголовных дел.

Related video

По словам мэра Харькова, он не знает, по какому уголовному делу вызван и какие вопросы ему поставит следователь.

"Я могу догадываться, что это одно из уголовных дел, связанных с событиями вокруг Харькова. Меня вызывали в качестве свидетеля по этому делу еще 24 июля. Но я был в отпуске и сообщил, что прибуду сегодня, 29 июля, что я и сделал", - сказал Добкин.

Как сообщает УНИАН, мэр также отметил, что у следствия нет конкретных доказательств по этому делу, и поэтому ему намеренно придается общественный резонанс и элементы шоу и пиар-акции.

"Присутствие здесь журналистов является свидетельством того, что МВД пытается сделать события вокруг Харькова публичным шоу. Но я являюсь законопослушным гражданином, и готов ответить на все вопросы следствия, которые в моей компетенции. Но если от меня будут требовать чего-то большего, то буду адекватно реагировать на это", - подытожил Добкин.

Напомним, 22 июля в принудительном порядке на допрос в Киев был доставлен секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес. У милиции есть вопросы к Кернесу по четырем уголовным делам.

На следующий день после визита к следователю секретарь горсовета обнародовал аудиозапись, где двое мужчин обсуждают покушение на Кернеса, его сына и мэра Харькова Михаила Добкина. Кернес еще в начале июля просил следователя предоставить ему статус потерпевшего, но ответа не получил до сих пор. Сын секретаря горсовета уже дал показания по этому делу.

Добкин на допросе в МВД (фоторепортаж)