Ющенко отреагировал на подписание закона о языках

Подписание Президентом Украины Виктором Януковичем закона о языках свидетельствует о недальновидном выборе власти в пользу краткосрочных интересов одной политической силы и непонимании гуманитарной и национальной сути этого вопроса, считает лидер партии Наша Украина, третий президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

"С начала власть смотрела на этот вопрос как на инструмент разогрева своего электората - начиная с Крыма, Донецка, Луганска и 13 областей Украины. Просто провели разделение украинцев, углубили раскол страны - ведь главное, это выиграть октябрь выиграть по партийному списку. Это - приоритет", - цитирует Ющенко пресс-служба Нашей Украины.

Он расценили как минимальные шансы рабочей группы, созданной президентом, чтобы "смягчить последствия внедрения закона."Это просто бросили кость, дали поиграть на этой теме, на необходимости защиты и развития языка. Эту позицию интеллигенции вновь с цинизмом проигнорируют в пользу политических мотивов ", - считает Ющенко.

Лидер Нашей Украины отметил, что дискуссия по поводу судьбы законопроекта была длительной, но оказалась неэффективной, в том числе из-за политиканства, желания так называемой объединенной оппозиции получить политические дивиденды на этой теме.

"Донести то, что язык - это фактор, образующий нацию, консолидирующий фактор - не смогли, потому что кто-то хотел нагреться на этой теме. Украинский дом - это был провал, потому что это было политиканство, пиар псевдодемократов", - считает Ющенко.

Лидер Нашей Украины с сожалением констатировал, что усилий настоящих патриотов оказалось недостаточно, чтобы отстоять язык.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович 8 августа подписал закон О принципах государственной языковой политики, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

По материалам Интерфакс-Украина