Суммарное состояние пяти самых богатых кандидатов от ПР составило $4,47 млрд

Фокус проанализировал избирательный список Партии регионов и показал, как выглядела бы первая пятерка, если бы в нее вошли богатейшие кандидаты, суммарное состояние которых составило $4,47 млрд

Related video

1. Андрей Веревский
Почетный президент холдинга "Кернел Групп", народный депутат от Партии регионов

Состояние: $1,215 млрд
Возраст: 38 лет
Сфера интересов: агробизнес, строительство
Родственные связи: женат, два сына и дочь
В отношении депутата-перебежчика из БЮТ Веревского прогнозы оппозиционеров сбылись: сторонники Тимошенко утверждали, что "тушки" получат места в предвыборном списке ПР, так и случилось. Но возглавить группу перебежчиков молодому аграрию-миллиардеру не удалось. Первенство он уступил более опытному и политически активному Тариэлу Васадзе (48-е место в рейтинге Фокуса "200 самых богатых людей Украины"), опередившему его в списке ровно на 10 позиций.

2. Андрей Клюев
Совладелец корпорации "Укрподшипник", секретарь Совета национальной безопасности и обороны

Состояние: $850 млн (суммарное состояние с братом Сергеем)
Возраст: 47 лет
Сфера интересов: машиностроение, энергетика, финансы, строительство, нефтепродукты
Родственные связи: женат, трое сыновей
Февральскую смену кресла первого вице-премьера на кабинет главы СНБО многие назвали концом регионального вожака. Но место в первой пятерке списка и назначение руководителем избирательного штаба расставили все по местам. Клюев остался в обойме власти и скоро, очевидно, окунется в знакомую стихию — парламентскую работу. Именно там, под круглым куполом Рады, до прихода в Кабмин он проявлял чудеса организаторской деятельности, обеспечивая партии успех в важных голосованиях.

3. Василий Хмельницкий
Совладелец "Акцент Инвест", народный депутат от Партии регионов

Состояние: $846 млн
Возраст: 45 лет
Сфера интересов: финансы, энергетика
Родственные связи: женат, двое детей
За какие политические заслуги один из самых закрытых нардепов попал в список ПР, не смогут объяснить даже наиболее красноречивые регионалы. Хмельницкий — заядлый парламентский прогульщик, который за всю сессию не написал ни одного законопроекта. Пригодиться партии бизнесмен может разве что как состоятельный спонсор предвыборной кампании. Тем более что дела его идут успешно: в конце июля он вместе с партнерами продал первую очередь столичного ТРЦ Ocean Plaza, которую эксперты оценивают в $280 млн – $350 млн.

4. Сергей Тигипко
Вице-премьер-министр Украины — министр соцполитики, основатель группы "ТАС"

Состояние: $806 млн
Возраст: 52 года
Сфера интересов: финансы, промышленность, недвижимость, сельское хозяйство
Родственные связи: женат, четверо детей
Слияние "Сильной Украины" Тигипко с ПР гарантировало вице-премьеру не только должность зампредседателя партии, но и место в будущем созыве для него и еще четырех соратников. На фоне выгод, которые от объединения получили регионалы, это не много. Помимо роста рейтинга партии власти, который в марте зафиксировал Центр Разумкова, бело-голубой список пополнился опытным оратором, взявшим на себя публичную кампанию ПР.

5. Юрий Иванющенко
Совладелец "Азовмаша", компании "Мастер-Авиа", одесского рынка "Седьмой километр", народный депутат от Партии регионов

Состояние: $756 млн
Возраст: 53 года
Сфера интересов: угольная промышленность, вагоностроение, агробизнес, торговля
Родственные связи: женат, есть дочь и сын
Накануне съезда регионалов зампред ПР Сергей Тигипко авторитетно заявил: на этот раз Иванющенко в Раду не пойдет. И ошибся. Один из самых влиятельных и состоятельных партийцев не просто попал в список, но по сравнению с выборами 2007 г. впечатляюще улучшил свои позиции, перескочив со 111-го места на 24-е. И хотя секрет стремительного продвижения Иванющенко раскрывать отказывается, как минимум одна закономерность в его партийном росте есть: за минувший год в рейтинге "200 самых богатых украинцев" он поднялся на те же восемь десятков позиций, переместившись со 108-го на почетное 26-е место.

Золотые люди. ТОП-20 богачей из списков лидеров парламентской кампании

Фокус