Золотые люди. ТОП-20 богачей из списков лидеров парламентской кампании

Как выглядели бы списки ведущих партий, если бы первые места в них получили самые состоятельные кандидаты

Related video

С одного доллара, потраченного на политический лоббизм, американские компании получают $200 прибыли, подсчитала инвестиционно-аналитическая компания Strategas. Пытаясь повторить успешный опыт, украинский большой и малый бизнес во время каждой избирательной кампании тоже активно тратится на поддержку политических сил и отдельных их представителей. Фокус проанализировал избирательные списки шести партий, у которых, согласно социологическим опросам, есть шанс пройти в Верховную Раду, и выбрал для четырех из них по пятерке крупнейших бизнесменов, которые готовятся стать народными избранниками по партийным спискам. В списках ВО "Свобода" и Компартии найти крупных бизнесменов с официальными активами Фокусу не удалось. Своих финансовых тяжеловесов КПУ, по данным издания, намерена выставить в мажоритарных округах; в их числе — киевская бизнес-леди Оксана Елманова, накануне выборов вернувшая девичью фамилию Калетник (198-е место в списке "200 самых богатых украинцев", $27,5 млн). Впрочем, сама Елманова — племянница депутата-регионала Григория Калетника и двоюродная сестра председателя Гостаможни коммуниста Игоря Калетника (7-й номер в предвыборном списке КПУ) эту информацию опровергает, несмотря на активно идущую пиар- и медиакампанию в национальной и винницкой областной прессе.

Главное отличие нынешней кампании от двух предыдущих — это концентрация всего крупного бизнеса вокруг партии власти. Общее состояние пяти самых состоятельных кандидатов в депутаты от Партии регионов — $4,473 млрд, тогда как топ-5 бизнесменов, идущих по спискам объединенной оппозиции, "весят" в 12 раз меньше — всего $370,1 млн.

Фокус расставил депутатов от власти и объединенной оппозиции согласно их положению в рейтингах "200 самых богатых людей Украины" и "30 самых успешных звезд шоу-бизнеса и спорта". В то же время в списки менее рейтинговых партий — "УДАР" и "Украина — Вперед!" в основном попали представители среднего и малого бизнеса из регионов. Из-за отсутствия унифицированной оценки их состояний, в рейтинге они расположились согласно местам в партийных списках. Самый богатый кандидат от партии "УДАР" — это ее лидер Виталий Кличко, чье совместное с братом состояние в минувшем году было оценено Фокусом в $57,3 млн. В списке "Украина — Вперед!" официальным миллионером является лишь футболист Андрей Шевченко.

Практически все бизнесмены, о которых написал Фокус, кроме 167-го номера в списке "УДАРа" Рафаела Горояна, занимают потенциально проходные места, то есть имеют шансы пройти в Верховную Раду. Это, исходя из опыта нынешних нардепов, откроет перед будущими парламентариями грандиозные возможности для лоббизма и приумножения своих состояний.

Суммарное состояние пяти самых богатых кандидатов от ПР составило $4,47 млрд

Аваков возглавил пятерку самых богатых кандидатов от объединенной оппозиции

Какой была бы первая пятерка УДАРа, если бы в нее отбирали самых богатых людей из списка

Шевченко вошел в ТОП-5 богатых кандидатов от партии Украина – Вперед!

Ольга Вальчишена, Дмитрий Орлов, Дмитрий Слинько, Катерина Коберник, Фокус