Какой была бы первая пятерка УДАРа, если бы в нее отбирали самых богатых людей из списка

Самый богатый кандидат от партии УДАР ее лидер Виталий Кличко, чье совместное состояние с братом в минувшем году оценили в $57,3 млн. Журнал Фокус изучил избирательный список партии и показал, как бы выглядела первая пятерка, если бы в нее попали самые состоятельные кандидаты

Related video

1. Виталий Кличко
Лидер партии

Состояние: $57, 3 млн (состояние вместе с братом Владимиром)
Возраст: 41 год
Сфера интересов: политика, бокс
Родственные связи: женат, двое сыновей и дочь
Накануне старта предвыборной кампании Кличко признался Фокусу: новых узнаваемых лиц в его списке ждать не стоит, дескать, для него главное — реальные заслуги, а не популярность членов его будущей парламентской команды. Кличко сказал — Кличко сделал. Он был и остался главным и единственным медийным лицом партии. Право пренебрегать звездами и известными предпринимателями боксер заслужил: многочисленные победы на ринге гарантировали его "УДАРу" народную любовь, а солидные личные доходы сделали партию независимой от именитых спонсоров. Вот только деньги, на которые политик содержит "УДАР", он зарабатывает не на родине, а далеко за ее пределами — у него "в Украине возможности честно работать нет".

2. Оксана Продан
Председатель общественной организации "Всеукраинское объединение предпринимателей малого и среднего бизнеса "Фортеця"

Возраст: 38 лет
Сфера интересов: транспорт
Родственные связи: замужем, две дочери
Высокое положение Оксаны Продан, наследницы семейного бизнеса — компании "Укртранс-Черновцы", в рядах оппозиции вполне оправданно. При "оранжевом" правительстве в 2005 году она занимала руководящие должности в Совете импортеров и Совете по внешне-
экономической деятельности при Кабмине, а при нынешней власти прославилась как один из организаторов Налогового Майдана. Продан лично участвовала в переговорах с нынешним правительством, доказывая несостоятельность нового Налогового кодекса. В "УДАРе" роль потенциального нардепа тоже понятна: она с легкостью сможет наладить диалог с потенциальными избирателями партии — представителями малого и среднего бизнеса, к числу которых относится и она сама.

3. Артур Палатный
Заместитель председателя партии "УДАР", депутат Киевского облсовета

Возраст: 39 лет
Сфера интерес: недвижимость, рестораны, сфера развлечений
Родственные связи: женат, двое детей
Правая рука Виталия Кличко Артур Палатный часто заменяет лидера "УДАРа" на переговорах и принимает многие важные решения в партии. Однако бизнес-прошлое Палатного назвать безупречным сложно: в числе его активов называют ночные клубы, рестораны и казино. Но об этом будущий нардеп предпочитает молчать. Охотно друг и кум Кличко (боксер — крестный отец сына Палатного) рассказывает разве что о своем интернет-бизнесе — портале "Ukr.net", которым он занимается с 2004 г.

4. Муляренко Алексей
Основатель компании "Сталь-М"

Возраст: 35 лет
Сфера интересов: металлопродукция
Родственные связи: женат, трое детей
Предприниматель Алексей Муляренко, более десяти лет назад создавший успешный бизнес по производству сейфов и бронированных дверей, отвечает за избирательную кампанию "УДАРа" в Ровенской области. Владелец завода металлоизделий занял должность главы областного исполкома партии лишь в прошлом году, и высокое место в списке — скорее аванс молодому ровенскому бизнесмену. Чтобы оправдать доверие, ему придется сделать практически невозможное — отобрать голоса у главного конкурента, "Батьківщини", в оппозиционно настроенном Ровно.

5. Рафаел Гороян
Президент зерноторговой компании "Прометей"

Возраст: 36 лет
Сфера интересов: сельское хозяйство
Родственные связи: женат, трое детей
В Николаеве живет около 3000 армян, и, вероятно, все они будут голосовать за партию "УДАР", ведь в ее рядах как минимум два известных в городе представителя армянской общины. Это глава областной организации партии Давид Макарьян, который баллотируется по мажоритарному округу, и местный бизнесмен Рафаел Гороян, занимающий непроходное 167-е место в списке. У последнего в городе сомнительная слава — он был замешан в нескольких земельных скандалах, а четыре года назад николаевская милиция обвинила его в незаконном получении украинского гражданства. Впрочем, сам Гороян называет себя жертвой репрессий и надеется, что членство в "УДАРе" позволит ему защитить свой бизнес от преследований.

Золотые люди. ТОП-20 богачей из списков лидеров парламентской кампании

Фокус