В США уважают Тимошенко, но не имеют фаворитов в Украине

Независимо от того, кто станет следующим президентом, США и в дальнейшем будут поддерживать украинский суверенитет, демократию и право выбирать будущее. Об этом вчера в интервью «5 каналу» заявил заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид.

Related video

"Я не думаю, что будет какое-то отличие. Мы едины как нация в своих намерениях поддерживать хорошие отношения с Украиной", - сказал он.

При этом Фрид отметил, что США так же не имеют "фаворитов" среди украинских политических сил и будут сотрудничать с любым украинским правительством. "Я очень уважаю Юлию Тимошенко как Премьер-министра, однако у нас нет фаворитов. Мы будем сотрудничать с любым премьером, которого изберет Украина", - сказал он.

Заместитель госсекретаря также добавил, что власти США хотят "демократического партнера в лице Украины. Мне все равно, какое правительство украинцы изберут, если это правительство будут избирать демократическим образом и если оно будет оставаться функциональным. Мы хотим функциональное сильное украинское правительство. Мне все равно, будет ли оно оранжевым, или голубым, или разноцветным... Мне нужен партнер, с которым я могу сотрудничать", сообщает "Украинская правда".

Вместе с тем заместитель Фрид отметил, что "длительный политический беспорядок в Украине означает", что двусторонние отношения теряют "возможность, время". "Мы хотим работать с украинским правительством результативно, иметь общий подход к общим проблемам, и мы очень на это рассчитываем", - сказал он.

На вопрос, может ли повлиять мнение России на предоставление Украине ПДЧ на следующем саммите НАТО, Фрид ответил: "Я думаю, что у европейцев есть целый список вопросов. Многих может беспокоить реакция России. Однако мне кажется, что европейцев может беспокоить наличие двух точек зрения в самой Украине. Думаю, лучшее, что украинцы могут сделать в этой ситуации – это выразить единое мнение – хотят они сами вступить в НАТО или нет".

"Ни одна страна - ни Россия, ни любая другая, которая не хочет в НАТО – не может ветировать решение Альянса (о предоставлении Украине ПДЧ). НАТО само принимает решения", - добавил он.

Как уже сообщалось, вчера палата представителей конгресса США утвердила резолюцию, в которой выражена поддержка дальнейшему расширению НАТО.