Симоненко предложил привлечь Шандру к уголовной ответственности

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает, что Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимира Шандру необходимо привлеч к уголовной ответственности.

Related video

Об этом лидер коммунистов заявил сегодня на пресс-конференции после заседания внеочередной сессии Верховной Рады.

"Я думаю, что Министра не только нужно снять с должности, но и привлечь к уголовной ответственности", - цитирует главного коммуниста "Украинская правда".

По мнению Симоненко, Шандру следует привлечь к ответственности за то, что не была организована система оповещения населения о надвигающейся стихии и не скоординированы действия между министерствами и ведомствами, занимающимися ликвидацией стихии.

В свою очередь, Шандра считает заявление лидера Компартии его личным мнением. "Я думаю, что это эмоциональное выступление, потому что ни одного депутатского запроса по ситуации, произошедшей в конце июля, не было, в том числе и от господина Симоненко", - сказал Министр на брифинге в Верховной Раде.

"К сожалению, я с ним (Симоненко) не переговорил, поговорил с другими членами Компартии. Фракция по этому вопросу не собиралась. Это личное мнение Симоненко", - добавил он.

Как известно, ранее, выступая с парламентской трибуны, Симоненко обвинил Шандру в некомпетентности и предложил отправить Министра в отставку.

Напомним, по состоянию на 7:00 сегодняшнего дня в районах Западной Украины, пострадавших от наводнения 23-27 июля 619 населенных пунктов все еще остаются подтопленными. От 148 населенных пунктов вода отведена. 50 населенных пунктов все еще без электричества. Погибло 30 человек.