Минздрав: Гонорар врачу - это не постыдное дело

Каждый врач имеет право брать гонорар за свои услуги, уверена вице-премьер-министр и министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева

Related video

"Говоря о взятках, о негативе, который сегодня со всех сторон окружает деятельность медицинского персонала, хочется вернуться к старым кадрам, к старым фильмам, когда показывают дверь жилья какого-то профессора известного, где написана табличка - такой-то профессор, такие-то часы приема. Он может выезжать принимать, может дома принимать, написана величина его гонорара. И, наверное, нам с вами надо первым начинать понимать, что гонорар врачу - это не постыдное дело, а это естественное желание человека отблагодарить врача не только за умелые руки, а может быть просто за душевный разговор", - заявила она.

По ее словам, такой гонорар следует предложить врачу, а брать его или не брать - личное дело каждого, однако "право врач такое иметь должен". Кроме того, Богатырева назвала главными условия для деятельности медика профессионализм, наличие лицензии и налаженный отчет перед налоговыми органами за получаемые доходы.

"Я говорила о том, что должна быть лицензия на ту деятельность, которую врач может оказывать в любое время суток и за гонорары в том числе, ведя, естественно, определенный учет. Но, если его услуга стоит от 50 до 1,5 тыс гривен, то это дело врача, он должен с налоговыми органами определить, по какой формуле мы будем отчитываться. Не надо сразу видеть в нас врагов", - подчеркнула вице-премьер.

Она также заметила, что это не деформация морали, а достойна служба и вознаграждение за нее. "И здесь мы не будем деформировать свою мораль, свое то извечное - между тем, как же жить за такую зарплату, служить делу, работать на износ и быть на самой нижней социальной ступени сегодняшнего отношения к нам", - подытожила она.

Как сообщалось 13 июня, Богатырева во время посещения Калиновской районной поликлиники в среду лично провела прием пациентов в качестве врача общей практики.

По материалам УНИАН