Украина поставляет Грузии оружие вполне легитимно, - МИД Украины

Военно-техническое сотрудничество Украины с Грузией является вполне легитимным и отвечает как дружественному характеру отношений между государствами, так и нормам международного права.

Related video

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, комментируя заявление президента непризнанной республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты о том, что Украина передала Грузии 40 единиц снайперского оружия.

В МИД также отметили, что, осуществляя военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами, в том числе и с Грузией, Украина руководствуется резолюцией Совета безопасности Организации Объединенных Наций, строго соблюдает правила, установленные международными режимами в сфере торговли вооружением, а также нормы внутреннего законодательства в области экспортного контроля, сообщает УНИАН.

Напомним, в последние дни обострился конфликт между Грузией и непризнанной республикой Южная Осетия. В частности, в ночь на субботу в перестрелке в зоне грузино-осетинского конфликта были убиты шесть и ранены 15 граждан Южной Осетии. При этом стороны обвиняют друг-друга в провоцировании конфликта.

Президент непризнанной республики Эдуард Кокойты в связи с обстрелом Цхинвали заявил, что ответственность за обострение ситуации вместе с Грузией несут Украина и США. По его словам, Украина передала Грузии 40 единиц снайперского вооружения, 120 единиц передали США. Также в Южной Осетии заявили, что грузинские снайперы проходили подготовку в Украине.

В свою очередь, вчера Министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил: "Если украинское оружие кто-то покупает, то это значит, что оно имеет спрос в мире. Мы имеем много избыточного оружия и пытаемся его продавать, но только в те страны, в отношении которых нет международного эмбарго на торговлю оружием".