Ющенко: Ни один президент не сделал столько, сколько я

2005-2009 годы с точки зрения экономической, социальной политики были наиболее удачными за годы независимости Украины

Related video

Об этом в интервью "Главкому" заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко.

Комментируя заявления нынешних властей, что они до 2004 года строили, а "оранжевая" власть пожинала их плоды, Ющенко сказал: "Строили они. Что? Себе заводы? Для строительства нужны ресурсы. Мы довели экономику до 7,5% роста валового продукта, а теперь прогнозируют 0,8. А чего они тогда нашими плодами не воспользовались?"

Он отметил, что "с 2006 года у нас впервые за 15 лет понятия "прожиточный минимум" и "минимальная пенсия" стали тождественными".

"Я был глубоко убежден, если твоя пенсия, как основной или единственный доход, не покрывает прожиточный минимум, ты находишься за чертой бедности, к тебе не относится государство как к человеку. Если ты своей минимальной зарплатой не можешь покрывать свой прожиточный минимум, мы творим тогда страну бедных. А это уже категория морально-этическая", - сказал Ющенко.

Экс-президент заявил, что не хочет видеть свою нацию бедной и глухой. "А вы посмотрите: с 2006 года у нас больше вернулось людей из-за границы, чем выехало по трудовой миграции. Другими словами, 2005-2009 годы с точки зрения экономической, социальной политики был наиболее удачен за 21 год нашего модерного существования. Это я утверждаю. Ни один президент не принес столько, сколько было привнесено мной через тот политический курс 2005-2009 годов", - добавил Ющенко.

Напомним, ранее Ющенко заявил, что годы его президентства были самыми лучшими годами за все время существования независимой Украины.