Литвин: У Украины нет средств для погашения долга России

Киев не имеет средств для погашения задолженности корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Минобороны России, заявил Владимир Литвин

Related video

Глава Верховной Рады убежден, что таких средств в государстве на сегодня нет и в ближайшее время не будет.

"Я вам скажу однозначно: таких средств у нас нет и не будет", – приводит слова Литвина РИА "Новости".

Он полагает, что Украина не должна нести убытки, отвечать за долг должен хозяйствующий субъект.

Литвин отметил, что в любом случае 3,2 млрд. гривен необходимо будет предусмотреть в бюджете государства, а бюджет принимается в парламенте Украины. По его мнению, такое решение "через Верховную раду невозможно провести".

Ранее Николай Азаров подтвердил, что Украина в апелляционном порядке обжалует решение Хозяйственного суда Киева о выплате кабмином Министерству обороны России более 390 млн долларов долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины".

"Мы будем оспаривать это решение (Хозсуда Киева). Сейчас готовится апелляция", – сказал Азаров,

Напомним, 19 сентября Хозсуд Киева частично удовлетворил иск Минобороны РФ по долгу ЕЭСУ, обязав Украину выплатить российской стороне 3 млрд 113 млн 53 тыс. 506 гривен (390 млн. долларов).

Компания "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы занималась поставками российского газа на украинские предприятия, получая взамен промышленную продукцию. Часть этой продукции использовалась для оплаты топлива по бартеру, остальное шло на экспорт.

В тот период у компании возникла задолженность перед российским Министерством обороны. Военному ведомству ЕЭСУ должны были поставить стройматериалы и мебель в счет долга за полученный от России газ. Однако поставки оказались недостаточными: российская сторона недосчиталась товаров на несколько сотен миллионов долларов.

Правительство Украины, которое тогда возглавлял Павел Лазаренко, предоставило госгарантии российской стороне. Российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо правительства Украины, и Государственную казначейскую службу.

ЕЭСУ в деле фигурируют в качестве третьего лица на стороне ответчика. Защиту интересов Украины по этому делу осуществляет Министерство юстиции.