Минобороны не получило денег на военный парад

Министерство обороны пока что не получило из госбюджета никаких средств из необходимых 70 млн.грн. для подготовки и проведения военного парада в Киеве 24 августа.

Related video

Как заявил Министр обороны Юрий Ехануров сегодня на репетиции парада, военные готовятся к мероприятию за счет своих внутренних резервов и высокой организации этого дела.

Как сообщает УНИАН, Министр выразил благодарность отечественным предприятиям военно-промышленного комплекса за надлежащую модернизацию военной техники, участвующей в параде.

"Большинство из образцов военной и боевой техники, которые будут представлены на параде на День Независимости, существенно модернизированы украинскими специалистами. Украинский ВПК имеет достаточно много новейших разработок, мы хотели бы их иметь у себя на вооружении, но, к сожалению, из-за недостаточного финансирования не можем себе это позволить", - отметил Ехануров.

"Общество должно знать о реальном состоянии Вооруженных Сил, и на параде войск мы его продемонстрируем", - добавил он.

Напомним, в параде будет участвовать механизированная колонна, куда войдут по одной механизированной роте на БТР-80, БМП-1 "Шквал" и БМП-2 общим количеством 30 машин. Также на параде будет представлена танковая рота на Т-64 БМ "Булат" (10 танков), по одной самоходной артиллерийской батарее на 2С1 "Гвоздика", 2С3 "Акация", 2С19 "МСТА-С" общим количеством 18 машин, артиллерийская батарея 2А65 "МСТА-Б" (6 машин), противотанковая артиллерийская батарея МТ-12 "Рапира" (6 машин), ракетная батарея 9К79 "Точка-У" (6 машин), батареи реактивных систем залпового огня "Град", "Ураган" и "Смерч" (по 6 машин в каждой), батарея зенитно-пушечного ракетного комплекса "Тунгуска" (6 единиц), батарея зенитно-ракетного комплекса "Оса" (6 единиц), отдельный зенитный ракетный дивизион "Бук-М1" (6 единиц), по одному зенитному ракетному дивизиону С-200В "Вега" и С-300ПС (по 6 единиц в каждом). Кроме того, к параду привлекаются аэромобильная рота на 10 автомобилях "Hammer" и автомобили УАЗ-469.

Предыдущий парад с привлечением военной техники в Киеве состоялся в 2001 году. После строительства торговых центров "Глобус" и "Метроград" под Крещатиком было решено отказаться от привлечения к мероприятию тяжелой военной техники. В этом году проверка показала, что проезд тяжелой бронетехники не повредит конструкции торговых центров.