75% украинцев недовольны работой Верховной Рады, – исследование

Заместитель генерального директора – директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко сообщил сегодня, 26 сентября, что на сегодняшний день 75% граждан Украины недовольны работой Верховной Рады, что составляет исторический рекорд

Related video

По словам Якименко, парламент за последние годы значительно уменьшил свою независимость и самостоятельность. Функции Верховной Рады отвечают обязанностям органа, предназначенного для "законодательного освящения" президентских и правительственных инициатив, говорится в исследовании. Следовательно, по словам эксперта, в Украине парламентаризм поставлен под угрозу уничтожения, постепенно внедряются принципы сугубо президентской модели власти с признаками авторитаризма, а общество пытаются убедить в эффективности, целесообразности и неотвратимости перехода к такой модели, пишет УНИАН.

Еще одной проблемой является политическая структуризация парламента и защита прав парламентского меньшинства. Кроме того, существует проблема низкого качества законодательного процесса, которое продолжает падать. Отмечается недостаточная прозрачность в деятельности парламента и его органов.

"Следствием стало то, что сейчас мы имеем уровень поддержки парламента самый низкий за всю историю наблюдений", - отметил Якименко.

Он также привел данные, согласно которым 75% граждан Украины не довольны работой Верховной Рады, при этом лишь 15% граждан считают парламент независимым органом власти, а большинство считает его зависимым от Президента.