Ющенко: Путин никогда не говорит "нет"

Президент России не отказывает прямо в процессе разговора, но в дальнейшем действует не в соответствии с теми договоренностями, которые можно было считать достигнутыми, заявил экс-президент Виктор Ющенко в эфире одного из украинских телеканалов

Related video

"Я хорошо помню нашу первую встречу с Владимиром Путиным, рассказывать о которой я сейчас до конца не готов", - признался экс-президет, передает ТСН.

По словам Ющенко, его визит в Москву после вступления в должность имел целью решить вопросы межличностных отношений лидеров двух стран.

"Моя цель была посмотреть этому человеку в глаза и сказать: вот за нами две нации. Я действительно хотел, чтобы на первой встрече мы перевернули страницу, которая была довольно грязная с российской стороны по отношению к Украине и по отношению ко мне", - заявил бывший украинский лидер.

Также Ющенко просил снять с назначенной премьер-министром Юлии Тимошенко статус подозреваемой в финансовых махинациях, которую разыскивает Интерпол.

"Невыездной премьер - это довольно печально выглядит", - пояснил он.

Реакция Путина на эти просьбы, судя по словам Ющенко, была сдержанной. "Путин никогда не говорит "нет". И он мне "нет" не сказал", - рассказал руководитель Нашей Украины.

По словам Ющенко, Путин пообещал решить вопрос Тимошенко, но медлил несколько месяцев. "Это произошло, но это произошло в сентябре, когда Тимошенко уже не как премьер, а инкогнито приехала на встречу с Путиным", - сказал он.

Ющенко подчеркнул, что через 3 дня ГПУ РФ приостановила дело, а Тимошенко по возвращении в Украину объявила о собственной оппозиции к Ющенко. "Вот такая развязка уголовного дела", - подчеркнул экс-президент.

По материалам ТСН.ua