Яценюк и Лавров договорились обсудить перемещение кораблей Черноморского флота

Украине и России необходимо срочно обсудить проблему перемещения кораблей Черноморского Флота РФ на заседании Подкомиссии по Черноморскому флоту.

Related video

К такому соглашению пришли Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк и Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в ходе телефонного разговора, состоявшегося сегодня.

Как сообщает пресс-служба Верховной рады Украины, Яценюк провел откровенные и конструктивные консультации с Лавровым, в ходе которых стороны обменялись мнениями относительно ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта. При этом Яценюк подчеркнул, что самое главное на сегодня – это полное прекращение военных действий и огня на территории Грузии.

В рамках консультаций Стороны пришли к соглашению относительно необходимости неотложного обсуждения проблематики перемещения кораблей Черноморского Флота Российской Федерации на заседании Подкомиссии по Черноморскому флоту.

В ходе разговора Яценюк напомнил главе МИД России о том, что взаимоотношения между Украиной и Грузией в военно-технической сфере происходили исключительно в рамках международных норм и стандартов, о чем регулярно была осведомлена Организация объединенных наций, а соответствующие данные вносились в реестр вооружения, предусмотренного Вассенаарскими договоренностями.

Яценюк также уверил, что на данном этапе вопрос относительно поставок дополнительного вооружения грузинской стороне в повестке дня в Украине не стоит.

Также во время консультаций Стороны обсудили вопрос свободного перемещения гуманитарной помощи и торговых грузов.

запретить возвращениекомментарий

Сегодня Президент России Дмитрий Медведев заявил, что принял решение о завершении операции "по принуждению Грузии к миру".

Горе в Гори (фото Грузии после бомбардировки)На чьей Вы стороне в новой войне?